Landtagswahl 2021

SPD: 39 gewählte Bewerberinnen und Bewerber

Direkt gewählte Personen
Nr. Name Wahlkreis
1 Horstmann, Lana Neuwied (04)
2 Hering, Hendrik Bad Marienberg (Westerwald) / Westerburg (05)
3 Denninghoff, Jörg Diez / Nassau (07)
4 Lewentz, Roger Koblenz / Lahnstein (08)
5 Dr. Köbberling, Anna Koblenz (09)
6 Hoch, Clemens Andernach (11)
7 Simon, Michael Bad Kreuznach (17)
8 Dr. Alt, Denis Kirn / Bad Sobernheim (18)
9 Noss, Hans Jürgen Birkenfeld (19)
10 Steinbach, Nico Bitburg-Prüm (21)
11 Dreyer, Malu Trier (25)
12 Rommelfanger, Lothar Konz / Saarburg (26)
13 Ahnen, Doris Mainz II (28)
14 Müller, Patric Mainz III (29)
15 Hüttner, Michael Bingen am Rhein (30)
16 Klinkel, Nina Ingelheim am Rhein (31)
17 Anklam-Trapp, Kathrin Rhein-Selz / Wonnegau (32)
18 Guth, Jens Worms (33)
19 Illing, Hans-Heinrich Alzey (34)
20 Simon, Anke Diane Ludwigshafen am Rhein I (36)
21 Scharfenberger, Heike Ludwigshafen am Rhein II (37)
22 Rauschkolb, Jaqueline Donnersberg (40)
23 Dr. Kusch, Oliver Kusel (41)
24 Rahm, Andreas Kaiserslautern I (44)
25 Wansch, Thomas Kaiserslautern II (45)
26 Schweitzer, Alexander Südliche Weinstraße (49)
27 Maier, Florian Landau in der Pfalz (50)
28 Kropfreiter, Markus Germersheim (51)
Über die Landesliste gewählte Personen
Nr. Name Listenplatz
1 Bätzing-Lichtenthäler, Sabine 7
2 Haller, Martin 8
3 Schmitt, Astrid 9
4 Raab, Heike 13
5 Fuhr, Alexander 14
6 Schäffner, Daniel 18
7 Brück, Bettina 19
8 Kazungu-Haß, Giorgina 21
9 Dr. Rehak-Nitsche, Katrin 25
10 Spies, Christoph 28
11 Müller, Susanne 31

CDU: 31 gewählte Bewerberinnen und Bewerber

Direkt gewählte Personen
Nr. Name Wahlkreis
1 Wäschenbach, Michael Betzdorf / Kirchen (Sieg) (01)
2 Dr. Reuber, Matthias Altenkirchen (Westerwald) (02)
3 Demuth, Ellen Linz am Rhein / Rengsdorf (03)
4 Groß, Jennifer Montabaur (06)
5 Moskopp, Peter Bendorf / Weißenthurm (10)
6 Welling, Torsten Mayen (12)
7 Schneider, Petra Remagen / Sinzig (13)
8 Gies, Horst Bad Neuenahr-Ahrweiler (14)
9 Beilstein, Anke Cochem-Zell (15)
10 Vogt, Tobias Rhein-Hunsrück (16)
11 Schnieder, Gordon Vulkaneifel (20)
12 Junk, Dennis Wittlich (22)
13 Wächter, Karina Bernkastel-Kues / Morbach / Kirchberg (Hunsrück) (23)
14 Rieger, Lars Trier / Schweich (24)
15 Baldauf, Christian Frankenthal (Pfalz) (35)
16 Zehfuß, Johannes Mutterstadt (38)
17 Wagner, Michael Speyer (39)
18 Wolf, Markus Bad Dürkheim (42)
19 Herber, Dirk Neustadt an der Weinstraße (43)
20 Klein, Marcus Kaiserslautern-Land (46)
21 Dr. Gensch, Christoph Friedric Zweibrücken (47)
22 Reichert, Christof Pirmasens (48)
23 Brandl, Martin Wörth am Rhein (52)
Über die Landesliste gewählte Personen
Nr. Name Listenplatz
1 Lammert, Matthias 3
2 Schreiner, Gerd 5
3 Schneid, Marion 6
4 Moesta, Anette 8
5 Weiner, Thomas 9
6 Dr. Martin, Helmut 14
7 Ludwig, Michael 18
8 Barth, Thomas 21

AfD: 9 gewählte Bewerberinnen und Bewerber

Über die Landesliste gewählte Personen
Nr. Name Listenplatz
1 Frisch, Michael 1
2 Dr. Bollinger, Jan 2
3 Paul, Joachim 3
4 Joa, Matthias 4
5 Lohr, Damian 5
6 Nieland, Iris 6
7 Schmidt, Martin 7
8 Stuhlfauth, Peter 8
9 Schönborn, Ralf 9

FDP: 6 gewählte Bewerberinnen und Bewerber

Über die Landesliste gewählte Personen
Nr. Name Listenplatz
1 Schmitt, Daniela 1
2 Mertin, Herbert 2
3 Willius-Senzer, Cornelia 3
4 Becht, Andy 4
5 Weber, Marco 5
6 Fernis, Philipp 6

GRÜNE: 10 gewählte Bewerberinnen und Bewerber

Direkt gewählte Personen
Nr. Name Wahlkreis
1 Binz, Katharina Mainz I (27)
Über die Landesliste gewählte Personen
Nr. Name Listenplatz
1 Spiegel, Anne 1
2 Dr. Braun, Bernhard 2
3 Schellhammer, Pia 3
4 Hartenfels, Andreas 4
5 Winkler, Joseph 6
6 Blatzheim-Roegler, Jutta 7
7 Ehmann, Fabian 8
8 Heidbreder, Lea 9
9 von Heusinger, Carl-Bernhard 10

FREIE WÄHLER: 6 gewählte Bewerberinnen und Bewerber

Über die Landesliste gewählte Personen
Nr. Name Listenplatz
1 Streit, Joachim 1
2 Wefelscheid, Stephan 2
3 Schwab, Helge Olaf 3
4 Kunz, Patrick 4
5 Jeckel, Lisa-Marie 5
6 Dr. Drumm, Herbert 6